九天鲲鹏一站式服务

专心 专注 专业
主页 > 资质问答 >

九天鲲鹏集团解析:资质办理不通过原因

来源:九天鲲鹏集团    发布时间:2020-03-20 18:03    点击率:

  资质办理不通过原因分析。资质对于很多企业来说是非常重要的。但是很多企业在办理资质的时候会遇到各种各样的问题导致资质办理不通过。下面九天鲲鹏集团带大家一起看看资质办理不通过的原因究竟有哪些吧!

九天鲲鹏解析:资质办理不通过原因

  一、业绩问题

  评审“不同意”的资质申请中,基本上每项都涉及,“不同意”的63项有54项存在业绩问题,主要体现在如下几个方面。

  1、工程项目的项目经理超二级注册建造师执业范围执业;

  2、项目经理在项目中标时均无注册建造师资格;

  3、工程业绩项目经理的注册建造师无注册在申报单位的记录;

  4、项目经理的注册建造师发证日期晚于合同签订时期;

  5、提供的图纸不能反映项目为单体工程;

  6、图纸未能够反映跨度的结构类型

  7、未提供合同专用条款;

  8、施工图出图日期与合同签订时间矛盾;

  9、一人同时在两个项目上担任项目经理;

  10、竣工验收备案表中建筑面积与图纸建筑说明中建筑面积不一致;

  11、中标通知书、合同、竣工验收备案表、设计图纸中的工程名称不一致

  12、工程竣工验收证明建设单位印章不清晰。

  二、建造师等人员问题

  1、一级建造师重复注册,如该一级建造师在其他单位注册了造价工程师、监理工程师;

  2、项目经理没有注册建造师资格或没有注册在申报单位;

  3、项目经理超注册执业范围执业,如超注册二级建造师执业范围;

  4、技术负责人个人业绩不达标,不予认定。

  三、设备问题

  1、未提供反映相关设备(如:摊铺机、平地机、顶管设备)性能指标的有效证明;

  2、未提供相关设备(如:摊铺机、平地机、顶管设备)的购置发票或发票存疑。

  企业在办理资质之前先去了解下哪些问题可能导致资质办理失败,然后再去办理资质,这样会避免出现不必要的麻烦。

九天鲲鹏集团山西资质代办诚信、安全、可靠,您值得信赖的资质代办机构。如有问题,请拨打18032768503
咨询电话
18032768503

邮箱:vip@jtkp.com.cn
网址: www.jtkpsx.com
地址:山西省太原市杏花岭区解放路175号 万达写字楼B座9层

Go To Top 回顶部